Make your own free website on Tripod.com

Lunes 26 de Mayo de 2003           Salón Grand Coral

 

CARDIOLOGIA

    

Presidente:  Dra. Pamela Humeres Aprá               (Chile)

Secretario:   Dr. Agustín Hernández del Río         (México)

 

 

 

08:00-09:00 h

 

 

 

09:00-10:00 h            CONFERENCIA  INAUGURAL

Dra. Alicia Graef Sánchez

 

10:00-11:00 h            SESIÓN PLENARIA   .

                        Actualidades en SPECT cardíaco

                        Dr. Ernest V. García

 

11:00-12:00 h            CONTROVERSIAS:

 

En el diagnóstico de viabilidad miocárdica con PE

                        Dr. Cesar A. Santana

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

CARDIOLOGIA

 

Presidente:  Dr. Fernando Mut                 (Uruguay)

Secretario:   Dr. Erick Alexanderson Rosas                 (México)

 

 

12:30-13:30 h            CONFERENCIA MAGISTRAL:

 

                        Cuantificación en el GATED SPECT

                        Dr. Ernest V. García

 

13:30-14:30 h   SIMPOSIO SATELITE: Patrocinado por SIEMENS

 

Coincidencia una opción para Latinoamérica y el futuro del PET en Brasil                           Dr. Edwaldo Eduardo Camargo         

 

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Lunes 26 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 1

 

PEDIATRIA

 

Presidente:   Dra. Herlinda Vera  Hermosillo        (México)

Secretario:   Dra. Ma. Antonieta Romero N.        (México)

 

 

 

08:00-09:00 h

 

 

 

09:00-10:00 h

 

 

10:00-11:00 h   SIMPOSIO:

 

            SPECT cerebral en niños

10:00-10:15 h            Aspectos metodológicos de la SPECT cerebral en Neuropediatría

                        Dr. Carlos Alfredo Sánchez Catasús

10:15-10:30 h            Epilepsia

                        Dra. Silvia E. Vázquez

10:30-10:45 h            Autismo

                        Dr. Ismael Mena González

10:45-11:00 h             Trastornos de la migración neuronal

                        Dr. Juan Carlos Rojas Bautista

 

11:00-12:00 h   CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Papel de los radionúclidos en el manejo de la dilatación uretero-piélica renal prenatal                         Dr. Isky Gordon 

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

PEDIATRIA

 

Presidente:   Dra. Herlinda Vera  Hermosillo       (México)

Secretario:   Dra. Ma. Antonieta Romero N.        (México)

 

 

12:30-13:30 h   CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Aspectos especiales en Medicina Nuclear Pediátrica      

Dr. Isky Gordon 

 

13:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Lunes 26 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 2

 

Tecnólogos y Misceláneos

 

Presidente:  T.M.N. Charlie Flores Torres     (Puerto Rico)

Secretario:   Dra. Gisela Estrada Sánchez     (México)

 

 

08:00-09:00 h   DESAYUNO CIENTÍFICO TECNÓLOGOS

 

 

                        Control de Calidad

                        T.M.N. Charlie Flores Torres

 

09:00-10:00 h

 

10:00-11:00 h   AVANCES

 

En Gammagrafía de vías biliares

                        Dr. Harvey A. Ziessman         

 

11:00-12:00 h    CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Riesgos en niveles bajos de radiación

                        Dr. Henry D. Royal

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

MISCELÁNEOS Y TECNOLOGOS

 

Presidente: Dra. Gloria Abreu            (Rep. Dominicana)

Secretario:   Dr. Alfredo Márquez Hernández      (México)

 

 

12:30-13:30 h    CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Vaciamiento gástrico             

                        Dr. Harvey A. Ziessman

 

13:30-15:00 h   SIMPOSIO

 

13:30-14:00 h            Competencias del Tecnólogo en Medicina Nuclear

                        T.M.N. Ricardo Esparza Rodríguez

14:00-14:30 h            Situación actual de los Tecnólogos en Latinoamérica

                        T.M.N. Margarita Alejandra Núñez Rodríguez

14:30-15:00 h            Radiofarmacia

            Control de calidad en radiomarcado

                        Q. C. María Concepción León Azuara

 

15:00-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Lunes 26 de Mayo de 2003     Salón Coral Kingdom 1

 

RADIOFARMACIA Y RADIOINMUNOENSAYO

 

Presidente: Q.F.B. Perla Altamirano Bustamante  (México)

Secretario:  Q. Mónica Chandía   (Chile)

 

 

 

08:00-09:00 h

 

09:00-10:00 h

 

10:00-11:00 h    AVANCES

 

                        Péptidos para diagnóstico y terapia

10:00-10:15 h            Dra. Laura Meléndez Alafort

10:15-10:30 h            Dra. Silvia Gómez de Castiglia

10:30-10:45 h            Dr. Marco Chinol

 

11:00-12:00 h   AVANCES

 

Nuevos radiofármacos

11:00-11:30 h            Péptidos para infección

                        Dra. Henia Sofía Balter

11:30-12:00 h            Radiofármacos para apoptosis

                        Dr. Stephen J. Mather

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

Radiofarmacia-Radioinmunoensayo

 

 

Presidente:  Dra. Laura Meléndez Alafort         (México)

Secretario:  Dra. Silvia Verdera Presto                                                                               (Uruguay)

 

 12:30-13:30 h              CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        FDG - PET  mecanismos de acción e importancia clínica

                        Dr. Ernest K. J. Pauwels                       

 

13:30-14:30 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Productos finales de la glucación (AGEs). Metodología de fluoroinmunología.

                        Relevancia clínica en Diabetes Mellitus

                        Dr. Peter Abusdal Torjesen

 

14:30-16:00 h   AVANCES

 

Determinaciones "in vitro"

14:30-15:00 h            Aspectos básicos de estudios de unión "in vitro"

                        Dra. Ana María Robles Berrueta

15:00-15:30 h            Daño citotóxico y genotóxico producido por 166Dy/166 Ho EDTMP

                        Dra. Martha Pedraza López

15:30-16:00 h            Compuestos de Tecnecio

                        Dra. Consuelo Arteaga de Murphy

 

 

 

 

 

Martes 27 de Mayo de 2003           Salón, Grand Coral

 

 

ONCOLOGIA

 

 

Presidente:  Dr. Omar Alonso Núñez                 (Uruguay)

Secretario:  Dr. Carlos Aguilar Elías                  (México)

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

                        Tratamiento paliativo del dolor óseo

08:00-08:15 h            Radiofármacos utilizados

Dra. Ángela María Cerquera Polanco

08:15-08:30 h            Estroncio 89

                        Dr. Guillermo Sánchez Camargo          

08:30-08:45 h            Samario 153

                        Dr. Nelson  Alvarado Ruiz

08:45-09:00 h              Preguntas y comentarios

 

9:00-10:00 h            SESION PLENARIA

 

                        Visualización de la expresión génica en Medicina Nuclear

                        Dr. Donald J. Hnatowich

 

10:00-11:00 h            SESION PLENARIA

 

Detección centelleográfica y quirúrgica del ganglio centinela

                        Dr. Renato Valdés Olmos

 

11:00-12:00 H            CONTROVERSIAS:

 

Ganglio centinela

11:00-11:15 h            Colorante vs nanocoloide en cirugía de ganglio centinela

                        Dr. José Francisco Gallegos Hernández

11:15-11:30 h            Experiencia en la detección de ganglio centinela

                        Dr. Pablo Antonio Pichardo Romero

11:30-11:45 h            Controversias en general

                        Dr. Renato Valdés Olmos

11:45-12:00 h            Experiencia en Latinoamérica

                        Dr. Omar Alonso Núñez  

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

ONCOLOGIA

 

Presidente:  Dr. Tarquino Pérez Peraza                               (Venezuela)

Secretario:  Dra. Imelda Barrios Vega          (México)

 

12:30-13:30 h   AVANCES

 

 

Péptidos marcados para terapia en cáncer de mama

12:30-13:00 h            Aspectos químicos

                        Dr. Marco Chinol

13:00-13:30 h            Aspectos clínicos

                        Dr. Giovanni Paganelli

 

13:30-14:30 h            SIMPOSIO SATELITE: Patrocinado por BRISTOL – MYERS SQUIBB

 

                         Papel del Cardiolite en la Cardiología Nuclear actual

13:30-13:35 h            Presentación y Bienvenida

                        Sr. Octavio Medina

13:35-13:50 h             Determinación de la viabilidad miocárdica con MIBI

                        Dr. Jaume Candell Riera

13:50-14:05 h            Particularidades de la cuantificación con MIBI

                        Dr. Cesar A. Santana

14:05-14:20h            Comparación con otros radiofármacos

                Dr. Mario Ornelas Arrieta

14:20-14:30 h            Preguntas y Comentarios

 

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Martes 27 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 1

 

CARDIOLOGIA

 

Presidente: Dr. Patricio González Espinoza         (Chile)

Secretario:  Dr. Carlos Enrique Lira Carreón         (México)

 

 

08:00-9:00 h            LECTURA CON EXPERTOS:

 

 

                        "Artefactos"

 

08:00-08:15 h            Artefactos con Talio 201

                        Dr. Jaume Candell Riera

08:15-08:30 h            Artefactos con Sestamibi o Tetrofosmin

                        Dr. Cesar A. Santana

08:30-08:45 h            SPECT sincronizado y corrección de la atenuación

                        Dr. Ernest V. García

08:45-09:00 h            Preguntas y Comentarios

 

09:00-10:00 h   AVANCES

 

            Técnicas de inteligencia artificial en el estudio de la enfermedad coronaria

                        Dr. Cesar A. Santana

 

10:00-11:10 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        El valor pronóstico de los estudios de perfusión miocárdica

                        Dr. Jaume Candell Riera

 

11:00-12:00 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

 

12:30-15:30 h            ASAMBLEA GENERAL DE DELEGADOS DE LA ALASBIMN

 

 

 

 

 

Martes 27 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 2

 

 

PEDIATRIA

 

Presidente: Dr. Jorge A. Jara Yorg            (Paraguay)

Secretario:  Dra. Rosa Ma. Palma Rosillo        (México)

 

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

                        Oncología Pediátrica

08:00-08:15 h            Linfoma

                        Dra. Herlinda Vera Hermosillo

08:15-08:30 h            Neuroblastoma

                        Dra. Pilar Orellana Briones

08:30-08:45 h            Tumores óseos

                        Dra. Ma. Antonieta Romero Navarrete

8:45-09:00 h            Preguntas y Comentarios

 

09:00-10:00 h            LECTURA CON EXPERTOS:   CASOS CLINICOS  

 

                        Oncología y Urología Pediátrica

09:00-09:30 h            Casos clínicos de tumores óseos

                        Dra. Estrella Ávila Ramírez

09:30-10:00 h            Estenosis ureteropiélica

                        Dra. Herlinda Vera Hermosillo

 

 

10:00-12:00 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

 

TECNOLOGOS

 

Presidente: T.M.N. Margarita A. Núñez R.       (Uruguay)

Secretario:  T.M.N. Ricardo Esparza Rodríguez   (México)

 

12:30-14:30 h            VIDEOCONFERENCIAS:

 

                        Instrumentación y protección radiológica

12:30-13:00 h                Nuevos avances en instrumentación

                        T.M.N. Sergio Astudillo

13:00-13:30 h            Papel del Tecnólogo en la protección radiológica

                        T.M.N. Sergio Astudillo

                         PET

13:30-14:00 h             Radiofármacos para PET

                        Tec. Biólogo Jorge Ledezma

14:00-14:30 h            Protocolos de estudios de PET

                        T.M.N. Luis Alberto Frías

 

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

 

Martes 27 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 3

 

 

MÚSCULO ESQUELETICO

 

Presidente:  Dra. Diana Páez      (Colombia)

Secretario:   Dr. Iván Vega González               (México)

 

 

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

Osteoartritis ¿Qué estamos haciendo?

08:00-08:15 h            Nuevas aplicaciones de gammagrafía

                        Dr. Lawrence Edward Holder

08:15-08:30 h            Aspectos clínicos de la osteoartrosis

                        Dr. Carlos Lavalle Montalvo

08:30-08:45 h            Papel de la Resonancia Magnética

                        Dra. Ingrid Yaneth Vivas Bonilla     

08:45-09:00 h            Preguntas y Comentarios

 

Gammagrafía aplicada a la Ortopédia

 

09:00-10:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Dr. Manuel L. Brown

 

10:00-11:00 h            LECTURA CON EXPERTOS:

 

Discusión de casos clínicos de Gammagrafía ósea           

                        Dr. Manuel L. Brown

Dr. Lawrence Edward Holder  

                        Dr. Iván Fabricio Vega González          

 

11:00-12:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Gammagrafía ósea en la practica deportiva

                        Dr. Nelson Alvarado Ruiz

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

MISCELANEOS

 

 

                                                                                                Presidente:  Dra. Memphis Olaechea Toro             (Bolivia)

            Secretario:   Dra. Yaneth Díaz Torres                (México)

 

12:30-13:30 h   AVANCES

 

PET clínico con FDG

12:30-13:00 h             Lo que los médicos que usan PET necesitan saber sobre Anatomía y Fisiología        

                        Dr. Henry D. Royal

13:00-13:30 h            PET clínico

                        Dr. Harvey A. Ziessman         

 

13:30-14:30 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Tromboembolia pulmonar

                        Dr. Henry D. Royal

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Martes 27 de Mayo de 2003             Salón Coral Kingdom 1

 

RADIOFARMACIA-RADIOINMUNOANALISIS

 

 

 

 

Presidente: Dra. Fabiola Monrroy Guzmán          (México)

Secretario:   Dra. Silvia Gómez de Castiglia       (Argentina)

 

 

 

08:00-09:00 h   AVANCES

 

Marcadores tumorales

08:00-08:30 h            Método de tablero de ajedrez para seleccionar un par de anticuerpos monoclonales

en sándwich

Dr. Mavanur R. Suresh

08:30-09:00 h            Fragmentos de anticuerpos anti Tn para detectar tumores

                        Dra. Henia Sofía Balter   

 

09:00-10:00 h

 

10:00-11:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Metodología para Anticuerpos diabetes tipo 1 con un indicador tritiado hecho por                  traslación "in vitro". Relevancia clínica

                        Dr. Peter Abusdal Torjesen

 

11:00-12:00 h   AVANCES

 

Radioterapia

11:00-11:30 h            Producción de Radionucleidos emisores beta para terapia

                        Dra. Renata Mikolajczak      

11:30-12:00 h            Terapia con Ytrium-90

                        Dr. Giovanni Paganelli

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

RADIOFARMACIA-RADIOINMUNOANALISIS

 

Presidente:  Dra. Laura Meléndez Alafort          (México)

Secretario:  Dra. Marycel Figols de Barboza                (Brasil)

 

 

12:30-13:30 h

 

13:30-14:30 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Diseño de radiofármacos de 99mTc para receptores de serotonina  5HT1a

                        Dra. Ana María Rey Ríos

 

14:30-15:30 h   AVANCES

 

                        Radiofármacos terapéuticos  

14:30-15:00 h            Radiofármacos para terapia paliativa de metástasis óseas

                        Dra. Maria Cecilia Gil Valenzuela

15:00-15:30 h            Aplicaciones terapéuticas del 188-Renio

                        Dr. Eduardo Savio Quevedo

 

15:30-16:00 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Miércoles 28 de Mayo de 2003         Salón, Grand Coral

 

NEURO-PSIQUIATRIA

 

Presidente:  Dr. Silvio Oscar Schneck             (Argentina)

Secretario:  Dr. Carlos E. Montoya Molina       (México)

 

08:00-09:00 h   AVANCES

 

SPECT cerebral en epilepsia

08:00-08:25 h            SPECT cerebral ictal            e inter-ictal

                        Dra. Silvia E. Vázquez

08:25-08:50 h            SPECT cerebral ictal y estimulación magnética

                        Dr. Juan Carlos García Reyna

08:50-09:00 h            Preguntas y Comentarios

 

9:00-10:00 h            SESION PLENARIA

 

                        PET en Neurología y Psiquiatría

                        Dr. Fernando Ortega de los Mártires

 

10:00-11:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Papel del SPECT en la enfermedad cerebro vascular

                        Dr. Carlos Alfredo Sánchez Catasús

 

11:00-12:00 h   AVANCES

 

                        Imagenología Nuclear en la demencia

11:00-11:25 h            SPECT Cerebral en el proceso demencial

                        Dr. Fernando Mut

11:25-11:50 h            PET en la enfermedad de Alzheimer

                        Dr. Fernando Ortega de los Mártires

11:50-12:00 h            Preguntas y Comentarios

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

NEURO-PSIQUIATRIA

 

Presidente: Antonio Guirao Nacif                 (Argentina)

Secretario: Juan Carlos García Reyna           (México)           

 

12:30-13:30 h   AVANCES

 

Situación actual del  SPECT y PET en  Neuropsiquiatría

12:30-12:55 h            SPECT en Neuropsiquiatría

                        Dr. Ismael Mena González

12:55-13:20 h            Papel del PET frente al SPECT en Neuropsiquiatría

                        Dr. Fernando Ortega de los Mártires 

13:20-13:30 h            Preguntas y Comentarios

 

13:30-14:30 h            SIMPOSIO SATELITE: Patrocinado por AGFA

 

PACS

                        Ing. Guenther Schreiber Freese

 

 

 

 

 

Miércoles 28 de Mayo de 2003         Salón Coral Garden 1

 

CARDIOLOGIA

 

Presidente: Dr. Juan F. Batista Cuellar                   (Cuba)

Secretario:   Dr. William Manrique Vergara           (México)

 

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

Particularidades de la gammagrafía cardíaca en mujeres         

08:00-08:15 h            Aspectos técnicos e interpretativos particulares en mujeres

                        Dr. Fernando Mut

08:15-08:30 h            Importancia de la perfusión miocárdica en mujeres

                        Dr. Jaume Candell Riera

08:30-08:45 h            ¿Debe efectuarse SPECT GATED en todos los casos?

                        Dr. Erick Alexanderson Rosas

08:45-09:00 h             Preguntas y Comentarios

 

09:00-10:00 h   SIMPOSIO

 

                        Aplicaciones de la Cardiología Nuclear en diversos contextos clínicos

09:00-09:15 h            Viabilidad con trazadores de 99mTc y nitratos

                        Dra. Adriana Puente Barragán

09:15-09:30 h            Evaluación de atontamiento miocárdico post-isquémico

                        Dr. Fernando Mut

09:30-09:45 h            Medicina Nuclear en la evaluación de la terapéutica

                        Dr. José Rafael García Ortíz

09:45-10:00 h            Preguntas y Comentarios

 

10:00-11:00 H            CONTROVERSIAS:

 

                        Utilidad del control del sesgo pre-test en estudios de perfusión miocárdica

10:00-10:15 h            Su importancia como causa de falsos positivos

                        Dr. Juan José Martínez Sampere

10:15-10:30 h            Manejo del sesgo pre-test

                        Dr. Patricio González Espinoza

10:30-10:45 h            Estrategias de diagnóstico y sesgo pre-test

                        Dr. Mario Ornelas Arrieta

10:45-11:00 h            Preguntas y Comentarios

 

11:00-12:00 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

Presidente: Dr. Juan Antonio Pierzo Hernández  (México)            Secretario: Dr. Juan Carlos Rojas Bautista         (México)

 

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Miércoles 28 de Mayo de 2003                Salón Coral Garden 2

 

ONCOLOGIA

 

Presidente: Dr. Adelanir Antonio Barroso           (Brasil)

Secretario:   Dr. J. Rafael Salinas Rojas                      (México)

 

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

                        Marcadores de tumor            

08:00-08:15 h            Uso actual del Galio-67                      

                        Dra. Maribel Vázquez Díaz                 

08:15-08:30 h            Utilidad del MIBI en tumores                     

                        Dra. Cristiana A. Almeida                       

08:30-08:45 h            Octréotido vs MIBG               

                        Dra. Laura Elena Iwasaki Otake   

08:45-09:00 h            Preguntas y Comentarios

 

09:00-10:00 h   AVANCES

 

                        En cáncer de mama             

09:00-09:15 h            Aspectos médicos y quirúrgicos de Ca de mama avanzado                   

                        Dr. José Francisco Gallegos Hernández                   

09:15-09:30 h            Utilidad de la centelleografía mamaria en Ca de mama avanzado                   

                        Dra. Rosalba García Fernández                    

09:30-09:45 h            Estado actual de la centelleografía mamaria      

                        Dr. Renato Valdés Olmos

09:45-10:00 h            Preguntas y Comentarios  

 

11:00-12:00 h   AVANCES

 

En Oncología                  

10:00-10:30 h            Diagnóstico y tratamiento con MIBG                    

                        Dra. Ma. Antonieta Romero Navarrete                     

10:30-11:00 h            PET en cáncer de colon, recto y pulmón                       

                        Dr. Manuel Antonio Guirao Nacif     

 

11:00-12:00 H            CONTROVERSIAS:

 

 

                        En cáncer de tiroides                      

11:00-11:15 h            Diagnóstico diferencial                  

                        Dra. Rosa Maria Villanueva Pérez                       

11:15-11:30 h            Cálculo y límite de dosis con I-131                 

                        Dra. Marta de Oliveira Rezende              

11:30-11:45 h            Tratamiento del Ca diferenciado del tiroides con I-131                   

                        Dr.  Horacio Amaral                

11:45-12:00 h            Controversias en niños              

                        Dra. Estrella Ávila Ramírez                       

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

TECNÓLOGOS

 

                                                                                                Presidente: Q.C. Concepción León Azuara         (México)

Secretario:   T.M.N. Alejandra Mayela López C.        (México)                                                                                   

12:30-14:00 h   SIMPOSIO

 

12:30-13:00 h            Nuevos avances en Oncología                   

                        T.M.N. Margarita Alejandra Núñez Rodríguez                                                        

13:00-13.30 h            Desarrollo del PET en México            

                        T.M.N. Antonio Manzo Sánchez                                                                                   

13:30-14:00 h            GATED-SPECT

                        T.M.N. Margarita Alejandra Núñez Rodríguez

 

14:00-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

 

Miércoles 28 de Mayo de 2003                Salón Coral Garden 3

 

MÚSCULO-ESQUELETICO

 

Presidente: Dra. Ángela María Cerquera          (Colombia)

Secretario:  Dr. Enrique Estrada Lobato           (México)

 

08:00-09:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Riesgos en la interpretación de imágenes óseas                  

                        Dr. Manuel L. Brown                       

 

09:00-10:00 H            CONTROVERSIAS:

 

                        PET óseo               

09:00-09:30 h            Experiencia clínica                 

                        Dr. Lawrence Edward Holder              

09:30-10:00 h            Experiencia clínica                 

                        Dr. Manuel L. Brown                                               

 

10:00-11:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

                        Aplicaciones y ventajas del SPECT óseo    

                        Dr. Lawrence Edward Holder                                                  

 

11:00-12:00 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

                       

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

 

MISCELANEOS

 

 

Presidente: Dra.

Secretario: Dra. Laura Elena Iwasaki Otake                             (México)

 

12:30-13:30 h   AVANCES

 

Paratiroides y cirugía radioguiada                

12:30-13:00 h            Anatomía, fisiología, técnicas gamma, hiperparatiroidismo primario y secundario:            casos clínicos           

Dr. José Rafael García Ortíz                

13:00-13:30 h                Descripción de la sonda gamma, técnica y casos de cirugía radioguiada    

                        Dr. Omar Alonso Núñez

 

13:30-14:30 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Telemedicina                

                        Físico Herwin Speckter           

 

14:30-15:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Miércoles 28 de Mayo de 2003         Salón, Coral Kingdom 1

 

RADIOFARMACIA

 

Presidente: Dra. Guillermina Ferro Flores           (México)

Secretario:  Dra. María Cecilia Gil Valenzuela                (Chile)

 

 

 

08:00-09:00 h            MESA REDONDA

 

Radiofarmacia en América Latina             

                        Coordinador: Dra. Silvia Gómez de Castiglia                       

            Radiofarmacia centralizada               

                        Dra. E. Silvia Verdera Presto              

            Producción de radiofármacos para PET en Brasil              

                        Dra. Marycel Figols de Barboza                                                       

 

09:00-10:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Gammagrafía de infección/inflamación. Tendencias actuales y futuras                       

                        Dr. Mathew L. Thakur

 

10:00-11:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Nuevas tendencias del análisis in vitro para agentes tóxicos del ambiente                   

                        Dra. Ana Maria Robles Berrueta

 

11:00-12:00 h               CONFERENCIA MAGISTRAL

 

Nano-detectores biespecíficos en diagnóstico y terapia           

                        Dr. Mavanur R. Suresh

 

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003

 

RADIOFARMACIA

 

Presidente: Q.F.B. Perla Altamirano B.            (México)

Secretario: Dra. Henia Sofia Balter                 (Uruguay)

 

12:30-13:30 h   AVANCES

 

Radionúclidos de generador     

            Producción de  generadores de 188W/188Re 

                        Dra. Fabiola Monrroy Guzmán           

            Radiofármacos basados en un sistema de generador in vivo 166Dy/166 Ho       

                        Dra. Guillermina Ferro Flores     

 

13:30-14:00 h   AVANCES

 

                        Nuevos radiofármacos           

            Visualización del oncogén mRNA con Péptidos PNA - 99mTc

                        Dr. Mathew L. Thakur 

 

14:00-14:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

14:30-15:30 h   AVANCES

 

Futuro de la radiofarmacia

            "América Latina"           

                        Dra. Maria Cecilia Gil Valenzuela       

            "USA" 

                        Dr. Donald J. Hnatowich        

            "Europa"        

                        Dr. Stephen J. Mather             

 

15:30-16:30 h               PRESENTACIÓN DE RESÚMENES ORALES

 

 

 

 

 

Jueves 29 de Mayo de 2003           Salón Grand Coral

 

RADIOFARMACIA Y MISCELÁNEOS

 

Presidente: Dr. Ismael Mena González                    (Chile)

Secretario:  Dr. Eduardo Savio Quevedo           (Uruguay)

 

 

08:00-09:00 h   SIMPOSIO

 

                        PET en Latinoamérica            

08:00-08:15 h            Futuro del PET en Latinoamérica            

                        Dr. Javier Villanueva Meyer              

08:15-08:30 h            El  PET en Argentina             

                        Dr. Manuel Antonio Guirao Nacif                 

08:30-08:45 h            El  PET en Chile                      

                        Dra. Pamela Humeres Aprá              

08:45-09:00 h            El  PET en México                   

                        Dr. Javier Altamirano Ley             

                                                                       

9:00-10:00 h            SESION PLENARIA

 

Radioterapia dirigida                       

                        Dr. Stephen J. Mather 

 

10:00-10:30 h   AVANCES

 

                        "SHORCUTS" en análisis no isotópicos                                          

                        Dra. Ana María Robles Berrueta            

            Procedimiento de co-cromatografía para producción a granel y control de calidad                        Dr. Mavanur R. Suresh             

 

10:30-11:00 h.

 

 

11:00-12:00 h            Highlights                                                                                                                                   

 

Dr. Horacio Amaral

 

 

12:00-12:30 h            PREMIACION Y CLAUSURA

 

 

 

 

 

Jueves 29 de Mayo de 2003           Salón Coral Garden 2

 

 

CURSO DE EDUCACIÓN CONTINUA ALASBIMN

 

Director: Dr. Patricio González Espinoza

 

 

                        Comité Científico Asesor EC:  Dr. Carlos Buchpiguel

                                                                          Dr. Ignasi Carrió

                                                                          Dr. Osvaldo Jorge Degrossi Durando

                                                                          Dra. Lucia Teresa Massardo Vega

                                                                                       Dr. Guillermo Sánchez Camargo          

 

07:45-08:00 h            Inauguración                                                                                                                        

 

                        Dr. Patricio González Espinoza

 

08:00-08:45 h            Cardiología:                                                                                                                            

.                       ¿Cómo elegir el mejor protocolo cardíaco según la necesidad del paciente?                   

                        Dr. Jaume Candell Riera

Dra. Lucia Teresa Massardo Vega             

                                                                                    Moderadores: Dr. Juan José Martínez Sampere       (España)

                                                                                                          Dr. Erick Alexanderson Rosas           (México)

 

08:45-09:30 h            Onco-Hematología:                                                                                                                      .

¿Cómo podemos evaluar linfomas adecuadamente?                   

                        Dr. Omar Alonso Núñez

                        Dr. Javier Villanueva Meyer  

Moderador:   Dr. Guillermo Sánchez Camargo        (México)

 

09:30-10:15 h            Neuro-Psiquiatría:                                                                                                                         .

                        ¿Cómo se interpreta un SPECT Cerebral?       

                        Dr. Juan Carlos García Reyna

Dr. Fernando Mut   

                                                                                    Moderador:   Dr. Patricio González Espinoza                  (Chile)

 

10:30-11:00 h            Evaluación Interactiva                                                                                                                                         .

                        Dr. Patricio González Espinoza

                        Dr. Osvaldo Jorge Degrossi Durando

 

12:00-12:30 h               VISITA A LA EXPO-CANCUN ALASBIMN 2003